В течение некоторого времени, я думал построить японские ворота Тории для моего сада. Ворота Тории отмечают подход и вход в храм синто. Это разделение между физическим и духовным мирами. Синтоизм родная религия Японии и была когда-то её государственной религией. Наверное, одни из самых известных японских ворот Тории расположены в Ицукусима (Itsukushima Shrine) в Miyajima, в Хиросиме. Наши ворота Тории немного скромнее
Шаг 1: Компоненты Тории
После небольшого ковыряния в Google, я обнаружил, что все японские ворота Тории состоят из трех горизонтальных компонентов:
- Kasagi: самая верхняя балка ворот тории. Эти балки могут быть прямыми или изогнутыми.
- Shimagi: Второй брус непосредственно под Kasagi несколько более сложной формы. Концы этого бруса подрезаны таким образом, что он образует перевернутую трапецию.
- Nuki: следующая балка ворот Тории. На более сложных воротах тории, она удерживается на месте клиньями Kusabi. Эта балка всегда прямая.
Другими компонентами японских ворот Тории являются:
- Hashira: Опорные столбы ворот тории
- Gakuzuka: центр столб, который соединяет Nuki & Shimagi (по желанию)
- Kusabi: клин используется для установки Nuki на место (опционально)
Shimagi обычно помещается ниже перемычки на расстояние, равное примерно диаметру колонны.
Размеры, которые я выбрал для своих ворот Тории, это компромисс данной толщины моего Hashiras (по концам).
Шаг 2: Столбы Hashiras
Я хотел построить приличного размера ворота Тории – как у входа в храм Тории, так что я охотился на крупные столбы, чтобы использовать их в качестве Hashiras. Я надеялся использовать лиственные породы, но обнаружил, что их мало и они дороги. В конце концов, с большим трудом мне удалось найти столбы из лиственницы и я использовал 150 мм х 3,6 м длины. Хотя стволы являются относительно дешевыми, вы должны быть придирчивы при выборе их, так как многие имеют форму бананов. Я обрезал стволы до 3 метровой длины и, используя молоток и долото, начал готовить врезки в обе стороны от ворот, а затем использовал большую дрель, чтобы просверлить столб и удалить большую часть древесины из гнезда. Я провел немного времени, вручную отделывая пазы молотком и зубилом, и убедился, что Nuki свободно входит в гнездо.
Шаг 3: Покраска Hashiras
Брёвна по своей природе, имеют многочисленные расколы, и, хотя я выбирал тщательно, было много как мелких, так и средних расколов в них. Я зашпаклевал и зашлифовал брёвна, чтобы получить достаточно гладкую поверхность древесины, и это было самой утомительной частью конструкции. Обратите внимание на приспособление, которое я использовал, чтобы крутить столбы, когда я красил их. Это позволило мне крутить брёвна, и красить их с помощью валика.
Шаг 4: Другие Компоненты японских ворот Тории
Для Касаги, Shimagi и Nuki, я решил использовать подержанный кедр, так как я хотел использовать древесину, которая держала бы стабильность размеров и не собиралась скручиваться, или перекашиваться с возрастом. Я вырезал форму самой верхней деревянной балки Kasagi, используя чертёж и воспользовавшись ручной пилой, чтобы закончить концы. Показано, слева направо, Shimagi (вверх ногами), Kasagi и Nuki (вверх ногами) - всё загрунтовано и готово для покрытия в три слоя алой краской.
Шаг 5: Болтовые соединения частей ворот Тории
Вся конструкция скрепляется вместе оцинкованными болтами, гайками и шайбами. Четыре длинных винта через Shimagi на концах брёвен (два на каждом конце) и один 100-мм болт через бревно, чтобы заблокировать Nuki на месте.
Шаг 6: Установка ворот Тории
После того, как всё было покрашено и готово для сборки, я вырыл два отверстия глубиной около 700 мм и 350 мм в диаметре, с тем, чтобы бетону твердо зафиксировал постройку японских ворот Тории в земле. Затем я заполнил отверстия примерно на 100 мм сухим гравием. Ворота Тории затем собираются на площадке перед отверстиями. При любезном содействии моего двоюродного брата, мы подняли ворота вертикально, а затем осторожно опустили столбы в отверстия. Мы приладили временные вспомогательные скобки винтами, в целях стабилизации ворот Тории, пока бетон не схватится достаточно.
Шаг 7: Бетонирование ворот Тории в землю
Я добавил достаточно воды, чтобы отверстия быстро заполнились бетоном, затем быстро выровнял стойки столбов. Я убедился, что столбы стоят вертикально, и что все выглядит хорошо. Это потребовало некоторое время, так что не спешите. Затем мы залили бетон во второе отверстие. Следует отметить, что уровень бетона падает при добавлении жидкого бетона и ухода воды в землю, а низкий уровень бетона может заставить столбы ворот гнить преждевременно.
Шаг 8: Установка Kasagi
Kasagi декоративная деталь и удерживается на месте с помощью 30 мм оцинкованных винтов ввинчиваемых с двух сторон, примерно через 150 мм. Gakuzuka крепится в 20-мм паз и шипом на обоих концах, и я прибил его к Nuki перед покраской.
Шаг 9: Пластина Gakuzuka
В то время когда я был в Японии, несколько лет назад, я купил миленькую медную табличку с надписью двух персонажей, которые переводятся как свежий и ароматный, и закрепил её на японские ворота Тории к Gakuzuka, используя небольшие латунные винты.
По материалам https://www.instructables.com/id/Construct-a-Japanese-Torii-Gate-for-Your-Garden/
Ничего не смыслю с японской религии и культуре. И никак не пойму для чего нужны Вам ворота Тории. Вы увлекаетесь Японией?
Меня всегда умиляют вопросы тупых людей, которые спрашивают у творческого человека, а зачем это нужно? Неужели вам чуждо творчество, разнообразие, красота?
а мне нравится... красиво, эффектно... Такие ворота есть в парке у нас, там уголок отдельный и ворота такие есть...
Красиво? А некоторые граждане спрашивают а зачем вообще нужны ворота Тории.
Увлеченному человеку все по плечу, отличные ворота Тории у вас получились.
Я думаю такие ворота станут украшением любого участка, ведь в Японии они украшают вход в храм!
У меня крутился небольшой вопрос, но, не желая прослыть, тупым скажу: "Красиво, трудоёмко и завидую изобретателю умению вдохновляться и творить!"
Алексей, ну ведь в самом деле красивее, чем два кривых столба прибитых к штакетнику?
Здравтсвуйте! Смогли бы такие ворота сделать на заказ? На коммерческой основе
Извините Дмитрий, не могу. Не мой профиль работы. Только любительское ремесло.
Добрый день! Хотелось бы уточнить, так кто все-же автор этих ворот? Случайно наткнулась на точно такое же описание на этом английском сайте - https://www.instructables.com/id/Construct-a-Japanese-Torii-Gate-for-Your-Garden/
Елена, вы правильно подметили, наверно увидели ссылку на авторство? Автором конструкции является американец BlueRock. Если вас заинтересовала конструкция и вы хотите уточнить детали, я могу сбросить вам ссылку фейсбук автора.
Как же это прекрасно, очень красиво и внушительно! Сомневалась в том, можно ли сделать такое самим, но благодаря Вам вдохновила! Спасибо!)
Евгения, безусловно такая работа доступна только целеустремлённому мастеру, творческой натуре. Огороднику за такую работу браться безусловно не стоит.