Все знают, что ситуация с образованием в РФ (язык не поворачивается назвать нашу страну Россия) – катастрофическая. Помимо всего прочего наши граждане не знают даже грамматику родного языка. Да и как им знать что-то, если их начинают учить вот такими учебниками.
Привожу выдержки с комментариями из официального учебника математики, выпущенного издательством ЭКСМО-Пресс в 2002 году.
Это было бы смешно, если бы не было так грустно.
Вот несколько задачек из этого учебника. Стоит заметить, что текст НЕ изменен, а в точности перепечатан из книги:
- У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь?
А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла? если стол был четырехугольный (что не очевидно), то конечно стало пять. Или четыре. В зависимости от линии, по которой резали. И в предположение, что отпиливается прямым резом, а не фигурным выпиливанием. Если отпилить еще угол - то смотря какой и опять же смотря по какой линии.
В общем, задача плохая, слишком много умолчаний в условии...
- В тарелке лежали три морковки и четыре яболка. Сколько фруктов было в тарелке?
Ну, что такое "фрукт" биологи до сих пор четкого определения не дали, а если по магазинному - так 4 яблока. Вот если яболко - не опечатка, тогда не знаю, фрукт ли это.
- В люстре горело пять лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек осталось в люстре?
Отличная задача - лампочек, ясен барабан, осталось пять (в задаче же ничего не сказано о том, что их вывернули).
- У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы?
Биологических - два. Юридически тоже. А считает ли она свое зверье - детьми (пусть приемными) - вопрос отдельный.
- В коридоре стоят 8 башмаком. Сколько детей играет в комнате?
М-да... а сколько детей сидит в сортире? Без знания этого задача не решается. Можно предположить, что не больше 4-х, если исключить возможность, что кто-то пришел босиком или поперся в комнату в обуви.
- У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего столов в комнате?
Очевидно - несколько.
- У кошки Мурки родились щенята: один черненький и два беленьких. Сколько щенят у Мурки?
Щенят-то трое, но Мурка какая-то мутантная.
- Прилетели два чижа,
два стрижа и два ужа.
Сколько стало птиц всего
Возле дома моего?
Ну поскольку способность летать еще не делает ужа птицей (может его просто сильно и метко бросили), то птиц четыре. Но вот сколько из них село возле дома - неочевидно.
- Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?
Один остался, который улетел. Остальные утонули.
- Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него красный, другой зеленый, третий желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет будет виден?
Угол, я надеюсь, у стола, а колесо разноцветное - ответ: откуда я знаю?
- На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще две. Сколько книжек она прочитает?
Ну кто же ее знает, не больше 4-х. Может она не все читать будет.
- Мама уронила поднос, на котором стояли 2 чашки с цветочками, 2 в Горошек и 2 с ягодками. Сколько теперь стало чашек?
Зависит от мягкости пола (или на что она их уронила) и прочности чашек.
- На дубе три ветки, на каждой три яблока. Сколько всего яблок?
Сколько всего или сколько на дубе? На ДУБЕ??? На дубе - девять. А всего яблок - их мно-о-ого...
- Сколько циплят вывел петух, если он снес 5 яиц?
Куда вывел? На прогулку? Много, наверное, если они его настолько достали.
- Один банан падает с елки каждые 5 минут. Сколько их упадет за один час?
Ну, это очевидно – 12, мало ли кто на елке с мешком бананов сидит.
- По двору гуляли петух и курица. У петуха 2 ноги, а у курицы 4. Сколько ног гуляло по двору?
Смотря как ноги у курицы растут и смотря, что считать гуляющей ногой. Может они у нее кверху торчат, а гуляет она брюхом по земле, пресмыкаясь аки гад ползающий... Тогда ногу гуляющей считаем или нет?
- На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе?
Так съел или поставил? Если съел - то 4, если не стал есть и поставил, то пять.
- На Машином платье были вышиты три вишни и два яблока. Съели одну вишню и два яблока. Сколько фруктов осталось?
На платье - осталось вышито 5 изображений фруктов (если вишня - фрукт, тут тоже есть путаница). А фруктов осталось на три меньше, чем было.
Такие учебники действительно ничему путному научить не могут. Неудивительно, что у нас в стране растут такие недоросли, даже дикторы на телевидении не могут говорить чисто по-русски.
Мне что-то даже не верится, что такими книгами можно учить детские умы. Это что же они впитают, какое представление о жизни? Мало того, что знания будут на уровне церковно-приходской школы, так и моральный облик подрастающего поколения портится с самого детства.
Мода - дама капризная. Каждый сезон кутюрье и дизайнеры представляют свои коллекции в лучших домах Европы, удивляя публику необычными и смелыми решениями. Если вы хотите всегда оставаться в тренде, то нужно следить за последними событиями из мира мод. Сайт поможет вам в этом - на нем вас ждут не только модные новости, но и советы о том, как всегда быть красивой и обаятельной.